Saiba Agora o Custo de Vida Em Matosinhos – Portugal

Olá Pessoal!
Recebemos muitos emails de pessoas que estão com o objetivo de vir morar em Portugal, e nos perguntam bastante sobre “ Custo de Vida “ aqui em Portugal, por tanto hoje iremos abordar um pouco esse assunto mais focado em MATOSINHOS.

Por conta de tanta violência no Brasil e em seus Estados, muitos Brasileiros estão deixando suas vidas de lado no BR e partindo pra uma nova jornada no Exterior, e Portugal é o destino da maioria que estão de saída.

Igreja do Senhor Bom Jesus – Matosinhos

Então sem enrolação e vamos la!

Custo de um “Aluguel” de um apartamento: T1 / T2

O custo esté me média 500 Euros em Matosinhos, porem ainda alguns outros gastos, como Luz, Agua , Alimentação, Despesas extras… e iremos falar disso mais a frente 🙂

Agua: dependendo do seu consumo você poderá gastar entre 10 a 30 Euros, as vezes pode variar esse valor.

Luz: é bastante relevante, terá mês que você irá pagar uns 40 euros ou até mesmo gastar mais, por conta do INVERNO e acabar pagando 90 euros.
essa média de 90 Euros é por conta do Gás! Nem todas as casas possuem Gás, e o Gás também é utilizado nos AQUECEDORES dentro da casa, por isso o valor um pouco elevado.
E se sua casa não tiver Gás, será AQUECEDOR ELÉTRICO, que irá contribuir com sua LUZ .

Internet: Existe um Pacote (TV + 2 Telemovel com Internet + Telefone Fixo + Internet Em Casa)Este plano custa em média 70 Euros, Chegando em Portugal você poderá ir até algumas das operadoras que funcionam no país, tais como MEO / VODAFONE / NOS e você poderá ver um PLANO que será melhor para você e seu bolso.

COMPRE PASSE E NÃO CARTÃO!
O passe é necessário para você se locomover, dependendo da zona que você for poderá gastar em média de 30 a 50 euros de transporte públíco.

ALIMENTAÇÃO: o custo alimentício no país é muito bom, o valores são realmente bem em conta, porem vale se atentar ao que você esta comprando, pois se você gosta de comer Besteiras ( doces e etc ) vai acabar gastando um pouco mais RS

se você é uma pessoa econômica gastaria em torno de 150 Euros comprando o essencial , vamos dizer.. pra comer bem RS ( Alimentação para 2 pessoas )

Agora some todos os valores e tire suas conclusões!
Espero que tenham gostado do Artigo, Compartilhe com seus amigos e familiares 😉

Até Breve!

.

Quer trabalhar com a internet e sem correr riscos? CLIQUE AQUI.